PATTON 1234 SOIR Open /4 Comité – FINALE SOIR

Cette compétition qui se dispute sur 3 tours, rassemble des équipes constituées de 4 joueurs respectivement classés 1ère, 2ème, 3ème et 4ème série; Claude Le-Strat, Jean-Paul Boulas, Serge Jonkx et Francis Ezpeleta représentent le Club d’Etampes. Au terme du 1er tour qui s’est déroulé Jeudi soir le 22 mars 2012 au siège du Comité à Marcoussis, l’équipe d’Etampes s’est classée 6éme sur 22. A suivre donc…

FESTIVAL D’ETAMPES Mardi 8 mai 2012

Les préparatifs du tournoi ‘Festival’ annuel du Club d’Etampes avancent et l’ouverture des inscriptions est disponible depuis cette semaine ; vous pouvez donc vous inscrire dès maintenant soit au tournoi Open x2 soit à celui réservé aux 3ème et 4ème série.  Les inscriptions sont possibles par téléphone (06 14 77 63 20), par mail bridgeclub.etampes@orange.fr, ou sur le site Internet du Club: http://bridgeclubetampes.fr/

Rappel: Ce Festival aura lieu le mardi 8 mai 2012 à partir de 14h dans le super cadre du Manoir du Tronchet à Chalo-Saint-Mars et sera doté de prix et lots pour tous les participants. La remise des prix sera suivie d’un cocktail.

RESULTATS – Rondes SG – Vendredi 23 Mars 2012 (soir)

Classement NS
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 12 33 52 M. TOKAR JEAN CLAUDE Mme WOSZCZYNSKI MARIE FRANCE 56,26% 92 23
2 26 27 68 Mme JOURDAIN CATHERINE M. DELATOUCHE XAVIER 47,26%   1
3 28 14 108 M. PAQUAULT JEAN M. MONIER JEAN CLAUDE 44,62%    
4 31 23 72 M. JOURDAIN PATRICK M. LE BOULCH MICHEL 40,27%    
Classement EO
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 2 30 56 M. MONDAN MARC M. EZPELETA FRANCIS 59,31% 301 114
2 8 28 60 Mlle SAMSON MONIQUE Mme BOURDEAU JOSETTE 54,08% 129 32
3 16 26 62 M. CORTADA CLAUDE M. ORSI MATHIEU 48,26% 67 9
 
 

Senior Open Honneur X4 – Finale de Comité – Marcoussis – Vendredi 23 Mars 2012

L’équipe d’Etampes a tenu les cartes et au terme des 2 tours, termine à la 6 ème place de la finale de Comité du Hurepoix qui réunissait 60 équipes de toute la région sud de Paris. Etampes est qualifié pour disputer la Finale de Ligue qui réunira les comités du Hurepoix et de l’Yonne.

RESULTATS – RONDES SG – Jeudi 22 mars 2012 (Après-midi).

 

Nombre de paires total : 1679
Nombre de paires NS : 837
Nombre de paires EO : 842

 

Classement NS
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 9 149 104 M. BOULAS JEAN PAUL M. GILBERT ANDRE 66,19% 495 43
2 69 370 84 Mme KLINGER NICOLE M. PILLIAS PATRICK 59,76% 204 37
3 167 154 104 Mme VEILLARD CHRISTIANE M. IZARD JEAN 55,64% 130 1
4 494 826 48 Mme LAGON YOLANDE M. LAGON ANDRE 48,43% 40 8
5 533 194 100 Mme POULET BERNADETTE Mme GRANDJEAN CHANTAL 47,62% 28  
6 552 379 84 Mme DUREISSEIX NOELLE Mme VIGNERON GENEVIEVE 47,24% 18  
7 596 739 62 Mme LEFEBVRE NICOLE M. ROBIN MAURICE 46,40%   3
8 711 542 74 Mme FEYS MARYSE M. CORTADA CLAUDE 43,18%    
9 731 676 68 M. PATALANO JOSEPH M. DELESCHAUD GUY 42,63%    
10 833 828 46 Mme COPPOLA JACQUELINE Mme LAFOUASSE GENEVIEVE 31,41%    
Classement EO
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 3 130 100 M. VAN DE MAELE JACQUES M. LEFEBVRE JACQUES 66,99% 780 46
2 40 233 88 M. EZPELETA FRANCIS M. LE STRAT CLAUDE 61,76% 262 35
3 41 308 84 M. GUENEE MICHEL M. GUENEE PHILIPPE 61,74% 259 45
4 259 801 50 Mme BORDE NICOLE M. TOKAR JEAN CLAUDE 53,59% 97 23
5 403 473 74 Mme PICAULT DANIELE M. LE BOULCH MICHEL 50,78% 62 3
6 578 165 96 Mme CINQUIN JEANNINE Mme MENETTE FRANCOISE 46,89%    
7 672 643 66 Mme BEDU NICOLE Mme ROBIN MICHELE 44,59%    
8 677 799 50 M. DE IRIBAR JEAN M. BOULOY ALAIN 44,42%   2
9 746 779 52 Mme BECCARIA DENISE Mme CONSTANT MARINETTE 41,52%   1
10 783 807 48 Mme PIGEON LILIANE M. PIGEON LEON 39,26%