PATTON 1234 SOIR Open /4 Comité – FINALE Tour 3 – Jeudi 05 avril 2012 (soir)

Au terme des 3 tours de cette épreuve, l’équipe d’Etampes constituée de Claude Le-Strat, Jean-Paul Boulas, Serge Jonkx et Francis Ezpeleta se classe 6éme sur 22. Donc un excellent résultat pour ce type de compétition réunissant par équipe 1  joueur de chaque série, et où notre joueur 4ème série, Francis Ezpeleta, s’est brillamment comporté dans ce challenge de niveau très relevé.

Nous publions l’extrait du classement général:

P.V. Bonus Total P.V.  
1 YVES HAIK (72)

25.00

64.00

  OLIVIER POCHARD (72) (72) PHILIPPE COMMEROT (72)    
2 PIERRE BESLAND (72)

23.00

64.00

  ANNIE TETREL (72) JEAN CLAUDE COVIN (72) PHILIPPE CADORET (72)    
3 AUDREY SAPIR (72)

23.00

62.00

  REMI LEGRAS (72) BOGDAN VULTURESCU (72) (72)    
4 SOLENE THEPAUT VENTOS (72)

18.00

60.00

  ISABELLE CHOUVALIDZE (72) COLIN DEHEEGER (72) LAURENT DEHEEGER (72)    
5 ANNICK GRUSELLE (72)

17.00

59.00

  CATHERINE MOUTOU (72) BENOIT GUYONNEAU (72) NICOLAS DE TURCKHEIM (72)    
6 CLAUDE LE STRAT (72)

24.00

59.00

  JEAN PAUL BOULAS (72) SERGE JONKX (72) FRANCIS EZPELETA (72)    
7 PIERRE CREVEL (72)

23.00

57.00

  MICHELINE BARRAY (72) RAYMONDE GRIS (72) PASCAL STEFANOU (72)    
8 SYLVIE MILLET (72)

23.00

56.00

  SYLVAIN SAPIR (72) JEAN-FRANCOIS GUYOT (72) THIERRY LE GLEUHER (72)    
9 JEAN CLAUDE MONIER (72)

21.00

54.00

  CHANTAL GRANDJEAN (72) JEAN JACQUES GOUBIOU (72) MICHEL BONNEFON (72)    

 

RESULTATS – ROY RENE – Jeudi 05 avril 2012 (après midi)

  NORD-SUD

Rang

%

p.e.

bonus

Nº de licences

    Paires

35

62,06

294

36

01217034-01036773

POULET Bernadette – GRANDJEAN Chantal

405

51,85

74

7

01359555-02366161

GILBERT André – EZPELETA Francis

417

51,68

72

3

02439372-01801845

DELESCHAUD Guy – PILLIAS Patrick

531

49,16

49

01345728-00445016

PATALANO Joseph – IZARD Jean

630

47,07

21

01098921-01217042

FEYS Maryse – KLINGER Nicole

668

46,47

00272500-01103548

DEBISE Claude – HITIER Gérald

915

37,02

02153071-02153089

LAFOUASSE Geneviève – BORDE Nicole

917

37,00

01481457-00714073

PICAULT Danièle – PAQUAULT Jean

944

33,95

01939977-01939969

LAGON Yolande – LAGON André

  EST-OUEST

Rang

%

p.e.

bonus

Nº de licences

    Paires

17

64,62

399

52

04484242-00636029

CINQUIN Jeannine – VIGNERON Geneviève

20

64,33

373

40

01742908-02111839

VAN DE MAELE Jacques – LEFEBVRE Jacques

124

58,12

164

23

03792381-01137620

GUENEE Michel – GUENEE Philippe

155

57,08

146

44

03113694-00776198

LEFEBVRE Nicole – ROBIN Maurice

202

56,06

126

00709793-02439356

BOULAS Jean-Paul – LE STRAT Claude

224

55,35

118

21

04483749-02267179

CORTADA Claude – LE BOULCH Michel

550

49,16

45

9

00797152-02469874

POUYET Jean-Claude – BOULOY Alain

560

48,99

43

6

01538810-01420356

SEVERE Muriel – DE CUYPER Alain

720

45,44

03433167-03791200

GASNOT Raymond – RIEHL Claude

913

39,39

01098905-01067687

BECCARIA Denise – CONSTANT Marinette

 


RESULTATS – Rondes SG – Lundi 02 avril 2012 (Après midi)

 

 

Classement NS
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 3 149 104 M. BOULAS JEAN PAUL M. PILLIAS PATRICK 68,60% 808 48
2 103 584 74 Mme PICAULT DANIELE M. LE BOULCH MICHEL 58,20% 177 42
3 811 715 68 M. DELESCHAUD GUY M. CORTADA CLAUDE 41,88%    
4 852 462 80 M. PAQUAULT JEAN Mme LAFOUASSE GENEVIEVE 39,89%    
Classement EO
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 41 204 94 M. PATALANO JOSEPH M. LE STRAT CLAUDE 62,46% 270 29
2 288 220 92 M. VAN DE MAELE JACQUES M. LEROUGE JEAN PIERRE 53,96% 97  
3 875 912 48 Mme LAGON YOLANDE M. LAGON ANDRE 38,33%   1
4 888 894 50 Mme BORDE NICOLE Mme WOSZCZYNSKI MARIE FRANCE 37,50%    

RESULTATS – SCOLAIRE 25 MARS 2012 Scolaire /2 Primaire – Comité – PRIMAIRES

Le Bridge scolaire déployé depuis la rentrée scolaire à l’Institut Jeanne d’Arc à Etampes donne ses premiers résultats très encourageants; lors de la demi finale qui s’est jouée à Marcoussis le 25 mars 2012, 3 paires de nos jeunes joueurs, sur 26 paires engagées, représentaient Etampes: 2 d’entres elles finissent dans les 6 premiers: Diane Faucheux et Blanche Rousseau terminent 2ème, et Nicolas Gogué associé à William Lambert à la 6ème place. La finale régionale réunissant tous les jeunes pratiquant le Bridge scolaire dans les établissements scolaires du Hurepoix se tiendra le dimanche 20 mai 2012 au siège du Comité à Marcoussis.

Nous publions l’extrait des résultats limité aux 6 premières paires :

 

Classement

Equipe

%

% cumule

       1

 

   72,32

   72,32

       2

 

   70,54

   70,54

       3

 

   71,43

   71,43

       4

 

   66,07

   66,07

       5

 

   67,86

   67,86

       6

 

   63,39

   63,39

 

RESULTATS – Rondes SG – Vendredi 30 mars 2012 (soir)

Nombre de paires total : 80
Nombre de paires NS : 41
Nombre de paires EO : 39

 

 

Classement NS
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 3 38 56 M. MONDAN MARC M. EZPELETA FRANCIS 61,57% 268 85
2 4 25 84 M. JOURDAIN PATRICK M. VAN DE MAELE JACQUES 60,28% 228 44
3 13 41 48 Mme PIGEON LILIANE M. PIGEON LEON 50,67% 100 23
4 16 32 68 Mme JOURDAIN CATHERINE M. DELATOUCHE XAVIER 50,38% 81 11
5 24 31 70 M. CORTADA CLAUDE M. LE BOULCH MICHEL 47,97% 39 4
6 41 29 74 M. BESNARD DENIS M. BERCHERE THIERRY 39,19%    
Classement EO
Rang Rang général Rang théorique IV paire Paire % PE PE Bonus (*)
1 7 11 104 M. LAPLACE BERNARD M. BOULAS JEAN PAUL 56,74% 161 7
2 15 37 52 M. TOKAR JEAN CLAUDE Mme WOSZCZYNSKI MARIE FRANCE 53,52% 87 16
3 21 18 92 M. LEROUGE JEAN PIERRE Mme GRANDJEAN CHANTAL 49,66% 55  
4 23 9 108 M. MONIER JEAN CLAUDE M. PAQUAULT JEAN 49,38% 44  
5 39 31 72 M. LORGET GILBERT M. SARRELABOUT JOEL 30,32%