Le Conseil d’Administration du B.C.ETAMPES suite AG du 5 octobre 2019

Veuillez noter la constitution du conseil d’administration du Bridge Club d’Etampes avec la fonction respective de chaque membre suite à l’Assemblée Générale du 5 octobre 2019.

Président:  Patrick JOURDAIN

Trésorier: Xavier DELATOUCHE

Secrétaire: Sophie D’HAESE                                   

Délégué Communication: Marc MONDAN

Délégués Développement: Maïa MORPAIN,  Maryse FEYS, Jacques Van De MAELE, Thierry BERCHERE, Benoit VANEL.

Webmaster: Fabrice DROUAIN

______________________________________________________________________________________________________________________

Arbitres de club: Joël SARRELABOUT, Patrick PILLIAS

École de bridge:  Michel LE-BOULCH , avec le support de Joël SARRELABOUT, Thierry BERCHERE et autres volontaires au cas par cas.

Bridge scolaire: Suspendu cette saison

Interfaces/relations avec FFB, Comité du Hurepoix, Mairie d’ Étampes, banque et sponsors: Patrick JOURDAIN

Interfaces/communication avec FUN-BRIDGE, ÉTAMPES-INFO, Le RÉPUBLICAIN: Marc MONDAN

Management des paires : Catherine JOURDAIN assurera le mailing pour tenter la réunification de joueurs isolés d ‘Étampes et des clubs voisins désirant jouer à Étampes le mercredi (simultané des élèves et simultané court  réservés aux indices 3K max), le jeudi ou le vendredi.

Accueil & Mise en place des tournois du jeudi après-midi :  Xavier DELATOUCHE,  assisté de  Catherine JOURDAIN et Benoit VANEL.

Accueil & Mise en place des tournois du vendredi soir : Thierry BERCHERE, assisté de Catherine JOURDAIN et Benoit VANEL.

Accueil & Encaissement des droits de table jeudi et vendredi: Maryse FEYS

Accueil & Mise en place des tournois mensuels « Simultané des élèves » & « Simultané court » :  Marc MONDAN, assisté de Michel LE-BOULCH, Xavier DELATOUCHE, Joël SARRELABOUT et autres volontaires au cas par cas.

Responsable/ coordination équipes ‘Interclubs’, ‘Hurepoix par 8’ et inscriptions des adhérents aux différentes compétitions :  Benoit VANEL

Festivités: Maïa MORPAIN,  Jacques VAN DE MAELE, Chantal  GRANDJEAN,

Logistique ‘boissons, café et divers’: Benoit VANEL

Parties libres du mardi et encaissement des droits de table : Thérèse ALBERT

RÉSULTATS – RONDES DE FRANCE -vendredi 18 octobre 2019 (soir)

Total des paires: 101

N/S
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
19 25 Mme Chantal GRANDJEAN – M. Jean Pierre BELJAMBE 52,09 96 5
24 30 Mme Catherine JOURDAIN – M. Benoit VANEL 51,31 73 4
29 17 M. Xavier DELATOUCHE – M. Pierre PRIMARD 49,87 51
33 24 M. Patrick JOURDAIN – M. Marc MONDAN 47,12 29
42 45 Mme Maryse FEYS – Mme Claire LACROIX 45,63 1
49 47 Mme Danielle DURAND – Mme Nelly AMEILLE 39,90
E/W
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
8 20 M. Thierry BERCHERE – M. Michel LE BOULCH 58,62 182 20
17 43 M. Michel GUIRAUD – Mme Sonia GUIRAUD 53,75 107 21
18 44 Mme Elisabeth VANEL – Mme Solange DAVID 53,28 102 20
19 29 Mme Nicole BORDE – Mme Azadeh TAGHAVIAN 51,69 96 8
28 48 Mme Maïa MORPAIN – Mme Sophie D’HAESE 48,86 55 10
33 49 M. Fabrice DROUAIN – M. Gaulthier DROUAIN 47,86 29 7

RESULTATS – SIMULTANE DES ELEVES – mercredi 16 octobre 2019 (soir)

Résultats provisoires/ classement au 18 octobre 2019; ce simultané se joue dans les clubs entre le 14 et le 31 octobre 2019.

Total des paires: 438

N/S
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
53 194 M. Jean-Jacques COURCOU – M. Jean-Louis BOYER 56,60 97 19
108 168 Mme Denise LE BOULCH – M. Jacques THIVET 50,85 48 4
173 129 M. Dominique DEWYNTER – Mme Evelyne DEWYNTER 42,86
208 151 Mme Marie Madeleine THIROUIN – Mme Martine PERWALD 35,67
210 95 Mme jocelyne BARBERON – Mme Danielle DURAND 33,95
213 62 Mme Elisabeth VANEL – Mme Solange DAVID 32,44
E/W
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
2 71 M. André JACQUES – M. Henri PATRON 71,72 482 50
20 109 Mme Maïa MORPAIN – Mme Sophie D’HAESE 62,93 168 26
24 48 M. Jean-Paul VELOT – M. Michel TURLOTTE 62,47 153 8
58 186 M. Fabrice DROUAIN – M. Gaulthier DROUAIN 55,57 91 16
110 131 M. Benoit FEVRIER – M. Jean-Claude CALLIONI 49,73 47 2
147 186 Mme Claire LACROIX – M. Jacques PETITGAND 45,20 2

RÉSULTATS – SIMULTANÉ DU HUREPOIX – vendredi 11 octobre 2019 (soir)

Total des paires: 139

N/S
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
14 48 M. Patrick JOURDAIN – M. Marc MONDAN 56,18 160 31
30 35 Mme Marie France WOSZCZYNSKI – M. Roland OLLIVIER 50,93 85 3
48 65 Mme Elisabeth VANEL – Mme Maryse FEYS 46,16 5
69 69 Mme Evelyne DEWYNTER – M. Dominique DEWYNTER 27,06
E/W
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
1 39 M. Xavier DELATOUCHE – M. Pierre PRIMARD 69,77 612 136
25 51 Mme Chantal GRANDJEAN – M. Jean Pierre BELJAMBE 53,38 103 15
39 44 M. Thierry BERCHERE – M. Michel LE BOULCH 49,41 55 2
43 57 M. Benoit VANEL – Mme Catherine JOURDAIN 47,11 39 5

RÉSULTATS – RONDES DE FRANCE – jeudi 10 octobre 2019 (après-midi)

Total des paires: 1292

N/S
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
22 124 Mme Chantal GRANDJEAN – M. Michel BONNEFON 63,05 307 30
212 630 M. Michel TURLOTTE – M. Jean-Paul VELOT 53,37 93 22
306 439 Mme Catherine JOURDAIN – Mme Maryse FEYS 50,47 63 5
331 263 M. Georges CAMUSARD – M. Xavier DELATOUCHE 49,83 56
375 31 Mme Martine BESLAND – Mme Colette GILG 48,69 42
383 154 M. Pierre PRIMARD – M. Serge JONKX 48,40 39
396 574 Mme Michèle JOST – Mme Jacqueline GORVEL 48,08 34 5
510 556 Mme Marie SCHNEIDER – M. Pierre SCHNEIDER 44,52 1
603 263 Mme Nicole BORDE – M. Benoit VANEL 40,00
617 642 Mme Danielle DURAND – Mme jocelyne BARBERON 38,88 1
629 556 Mme Claire MULLEMAN – Mme Geneviève ALLAIN 37,77
E/W
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
16 147 Mme Danièle PICAULT – M. Michel LE BOULCH 63,85 352 41
22 162 M. Jacques VAN DE MAELE – M. Jacques LEFEBVRE 63,03 307 39
58 247 M. Alain JACOB – M. Claude RIEHL 59,63 197 30
61 71 M. Claude MUSA – M. Patrick JOURDAIN 59,47 193 5
147 232 M. Serge LENOIR – M. Daniel BOUGARDIER 55,32 120 8
259 71 Mme Monique THEIN – M. Pierre FOUILLOUX 51,92 77
326 485 Mme Nicole BEDU – Mme Nicole LEFEBVRE 49,75 57 6
468 625 Mme Evelyne DEWYNTER – M. Dominique DEWYNTER 45,42 4
486 592 M. Alain JEANNERET – M. Claude CORTADA 44,66 3
491 538 Mme Solange DAVID – M. Jean-Claude POUYET 44,50 1
597 485 M. Henri PATRON – Mme Danielle DEROUX 39,39