RESULTATS – Régularité – vendredi 10 mai 2024 (soir).

RangThéoPaires%P.E.Bonus
11M. Claude MUSA – M. Bernard LAPLACE62,5013215
26Mme Sonia GUIRAUD – M. Michel GUIRAUD60,9487107
32M. Dominique TEMPLIER – Mme Chantal DAUDET60,8165
45M. Musbah LATIFY – M. Patrick JOURDAIN52,604627
411Mme Françoise VÉLOT – M. Jean-Paul VÉLOT52,6046141
63Mme Maryse FEYS – M. Michel LE BOULCH48,8330
76Mme Nelly AMEILLE – M. Jean-Claude CALLIONI48,1821
84M. Patrick PILLIAS – M. Jean Pierre BELJAMBE46,8810
98Mme Solange DAVID – Mme Claire LACROIX45,96
109Mme Evelyne DEWYNTER – M. Dominique DEWYNTER37,37
119Mme Bernadette HOURLIER – Mme jocelyne BARBERON33,33

RESULTATS – Régularité – jeudi 9 mai 2024.

Pas de Simultané « Ronde de France » mis à notre disposition ce jeudi par la FFB.

RangThéoPaires%P.E.Bonus
111Mme Françoise VÉLOT – M. Jean-Paul VÉLOT62,24110162
25M. Henri PATRON – M. André JACQUES62,117246
32M. Patrick PILLIAS – M. Michel LE BOULCH61,0754
44M. Musbah LATIFY – M. Patrick JOURDAIN55,21424
56Mme Sonia GUIRAUD – M. Michel GUIRAUD51,563313
63Mme Nicole BORDE – Mme Danièle PICAULT48,4425
79Mme Evelyne DEWYNTER – M. Michel TURLOTTE48,051817
81M. Pierre PRIMARD – M. Roger LE DUDAL46,228
96Mme Solange DAVID – Mme Nicole BEDU44,01
1010M. Benoit FEVRIER – Mme Bernadette HOURLIER38,41
118M. Dominique DEWYNTER – Mme Maryse FEYS32,68

COUPE des CLUBS 2023/2024: Classement final.

La phase qualificative de la 4ème Coupe des Clubs (saison 2023/2024) s’est terminée vendredi  3 mai 2024 pour le club d’Etampes. Ci-après l’extrait du réglement et ainsi en prenant le classement final pour les paires ayant disputé à minima les 5 tours requis, et en applicant le ratio de 70% sur le nombre de qualifiés par série (résultat arrondi au nombre entier supérieur), vous prendrez note des paires qui se seraient qualifiées ( Q ) pour la finale nationale prévue le 15 juin 2024.

Tout ceci doit être confirmé par le Comité et/ou la FFB.

Extrait du réglement: Comme pour les 3 éditions précédentes, cette compétition par paires avec un classement par séries, se joue en deux phases :
– une phase qualificative organisée par les clubs dans le cadre de leurs tournois présentiels entre le 1er octobre 2023 et le 14 mai 2024.
– une finale nationale de la « Coupe des Clubs » qui se jouera en simultané le 15 juin 2024, en club, sur un ou plusieurs sites en fonction de la taille des comités.

Les gagnants de chaque série représenteront leur club. Ainsi quatre clubs recevront la « Coupe des clubs » pour la saison concernée.

Cette phase finale fera l’objet d’une dotation spéciale de PP et PE récompensant les joueurs les mieux classés de chaque série.

 Le Conseil fédéral a décidé de qualifier 70% des paires de chaque série sans repêchage.

4ème COUPE des Clubs: Classement final pour le Club d’Etampes: Saison 2023-2024. 

Seraient qualifiées >>>> Q

ClasstPairesSérieNbre ParticipationsMoy
1   QM. Pierre PRIMARD – M. Thierry BERCHERE 1ère série560.94
2   QM. Patrick JOURDAIN – M. Marc MONDAN 2ème série959.88
3   QM. Xavier DELATOUCHE – M. Jean-Claude CALLIONI 2ème série859.12
4   QMme. Nicole BORDE – M. Benoit VANEL 2ème série1158.85
5   QM. Patrick PILLIAS – M. Jean Pierre BELJAMBE 2ème série1057.52
6Mme. Maryse FEYS – M. Michel LE BOULCH 2ème série1457.39
7   QM. Musbah LATIFY – M. Stéphane PETIOT 4ème série1256.54
8   QM. Michel GUIRAUD – Mme. Sonia GUIRAUD 3ème série555.69
9   QMme. Solange DAVID – Mme. Claire LACROIX 3ème série846.33
10   QMme. Elisabeth VANEL – Mme. Bernadette HOURLIER 3ème série1144.47
11M. Patrice BLONDEL – Mme. Edith QUEMERE 3ème série544.33

RESULTATS – Régularité – Coupe des Clubs – vendredi 3 mai 2024 (soir).

RangThéoPaires%P.E.Bonus
11M. Marc MONDAN – M. Patrick JOURDAIN59,0326032
25M. Jean Pierre BELJAMBE – M. Bernard LAPLACE58,33148188
25M. Alain DE CUYPER – Mme Catherine JOURDAIN58,33148188
44M. Michel LE BOULCH – Mme Maryse FEYS54,869616
52Mme Marie France WOSZCZYNSKI – M. Thierry BERCHERE53,4774
67Mme Sonia GUIRAUD – M. Michel GUIRAUD50,695440
78M. Stéphane PETIOT – M. Jean-Claude CALLIONI47,923240
83M. Benoit VANEL – Mme Nicole BORDE44,44
89Mme Elisabeth VANEL – Mme Bernadette HOURLIER44,4432
1010Mme jocelyne BARBERON – Mme Nelly AMEILLE28,47

RESULTATS – Simultané RDF – jeudi 2 mai 2024.

Total des paires: 766

RangThéoClubPositionPaires%P.E.Bonus
321271A EO 2M. Patrick JOURDAIN – M. Marc MONDAN61,4827824
935132A EO 5M. Jean-Claude CALLIONI – M. Michel MEYER58,4616943
106383A NS 1M. Pierre PRIMARD – M. Claude MUSA57,69158
1251714A EO 1M. Patrick PILLIAS – M. Michel LE BOULCH56,891456
2096375A EO 6M. Dominique DEWYNTER – Mme Maryse FEYS54,5510623
2685136A NS 5M. Stéphane PETIOT – M. Thierry BERCHERE53,148711
2763447A EO 4M. Jacques VAN DE MAELE – M. Bernard LAPLACE52,98854
3003088A NS 3M. Claude RIEHL – Mme Monique THEIN52,46791
3377099A EO 8Mme Michèle JOST – Mme jocelyne BARBERON51,496913
34466710A EO 7M. Michel TURLOTTE – Mme Evelyne DEWYNTER51,306811
34545311A NS 4Mme Colette HORENT – Mme Danielle DEROUX51,28674
41332512A EO 3M. Benoit VANEL – Mme Catherine JOURDAIN49,5850
70328513A NS 2Mme Nicole BORDE – Mme Danièle PICAULT40,10
72263714A NS 6Mme Nicole BEDU – M. Claude CORTADA37,93
72472015A NS 8M. Benoit FEVRIER – Mme Bernadette HOURLIER37,83
75766716A NS 7Mme Elisabeth VANEL – Mme Nelly AMEILLE32,85