SIMULTANÉ DES ÉLÈVES – mercredi 15 mai 2019 19h45 à ETAMPES

Le 8ème Simultané des Élèves réservé aux joueurs classés au mieux 3 Carreau et préparé par la FFB, se jouera dans les clubs à partir du 12 mai 2019.

Il sera joué au Club d’Étampes mercredi 15 mai 2019 à 19h45 .

Sur toute la France, ce nouveau simultané avait réuni 744 paires lors de sa première édition en octobre 2018 , 932 paires en novembre 2018, 885 paires en décembre 2018, 895 paires en janvier 2019, 840 paires en février, 871 paires en mars et 701 paires en avril 2019. (voir résultats définitifs publiés sur le site ci-dessous en date du 18 avril 2019).

Si vous souhaitez participer, vous pouvez vous présenter spontanément ou mieux vous faire connaitre à l’avance auprès du club (bridgeclub.etampes@orange.fr).

RÉSULTATS – RONDES DE FRANCE – jeudi 9 mai 2019 (après-midi)

Total des paires: 1393

N/S
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
10 50 M. Claude MUSA – M. Claude LE STRAT 65,85 442 21
33 270 M. Patrick JOURDAIN – M. Bernard GILBERT 62,71 264 49
88 231 M. Jacques VAN DE MAELE – M. Serge JONKX 58,25 166 17
324 530 Mme Colette HORENT – Mme Danielle DEROUX 50,63 65 8
598 553 Mme Jacqueline GORVEL – Mme Michèle JOST 42,38
604 684 Mme jocelyne BARBERON – Mme Danielle DURAND 42,15 2
E/W
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
207 632 Mme Nicole BEDU – M. Michel TURLOTTE 53,85 100 23
229 147 M. Pierre PRIMARD – Mme Marie France WOSZCZYNSKI 53,24 92
307 218 M. Michel LE BOULCH – Mme Maryse FEYS 51,09 69
329 92 M. Michel BONNEFON – Mme Chantal GRANDJEAN 50,49 63
583 690 M. Dominique DEWYNTER – Mme Evelyne DEWYNTER 42,60 2
635 297 Mme Catherine JOURDAIN – Mme Nicole BORDE 40,28
692 614 M. Pierre RICHIER – Mme Renée RICHIER 32,81

RESULTATS – FESTIVAL DES DONJONS – mercredi 8 mai 2019 à Breuillet

Classement OPEN X2EquipeSéance 1Cumul
1M. Jean-Yves DANIC – Mme Anne Marie COLOMBARO63.6763.67
2M. François JOLIGEON – M. Bruno ALEXIS63.6763.67
3M. Jean Pierre PUJOLLE – M. Jean Paul DIET63.4463.44
4M. Denis RENSON – M. Christian MONTAGNAC61.1161.11
5M. Jean Patrick CAUMEL – Mme Nadege MERCADIER58.0658.06
6Mme Maryse HERENT – M. Gwenael ROBIN57.9457.94
7M. Bechir ARFAOUI – Mme Caroline CHASSY57.8357.83
8M. Jean Claude COVIN – Mme Anne BONNARD57.4457.44
9M. Philippe LAFOUGE – Mme Ekaterina TCHOULKINE56.5656.56
10Mme Brigitte DUONG – M. Daniel DUONG56.3356.33
11M. Edouard BEAUVILLAIN – Mme Michèle VITETTA56.0056
12M. Xavier DESJACQUES – M. Charles PUIROUD55.8355.83
13Mme Marie Laure ESPIRAT – M. Claude LE STRAT55.5055.5
14M. Bernard RIEUSSET – Mme Christine RIEUSSET55.5055.5
15Mme Catherine DE RAVINEL – M. Thierry DE RAVINEL54.6754.67
16Mme Sylvie MILLET – M. Pierre FOUILLOUX54.4454.44
17Mme Anne BEZIAU – M. Napoleon MATTEI54.3954.39
18M. Pierre CHARBIT – M. Thierry VENOT54.2254.22
19M. Claude MUSA – M. Jean Luc NEAU54.1754.17
20Mme Laure JACQUET – M. Eric CHARBONNEL53.8953.89
21M. Jean FERON – Mme Dominique VENOT53.7253.72
22M. Philippe BENET – Mme Laurence VIEILLART COMTE53.5653.56
23M. Patrick KRZACZKOWSKI – M. Cristian POPOVICI53.0053
24Mme Nathalie EYMARD – M. Patrick EYMARD53.0053
25Mme Celine GALLAIRE – Mme Catherine POINTURIER52.7252.72
26Mme Nicole BORDE – M. Benoit VANEL52.7252.72
27M. Jacques GONFREVILLE – M. Philippe COMMEROT52.5052.5
28M. Jean DESVERGNES – Mme Véronique HERBLOT52.2852.28
29Mme Anne CHESNEAU – M. Pierre CHESNEAU51.5051.5
30M. Patrick DUMONT – M. Bernard DEYRIS51.1151.11
31M. Michel GESMIER – Mme Marianne OOGHE DUPONT50.9450.94
32Mme Ilana MERRET – M. Pierre Francois BUCHET50.7850.78
33Mme Muriel FLORENT – M. Joseph BOUTBOUL50.2850.28
34M. Germain BROUARD – M. Jean Paul MARTIN50.2250.22
35Mme Christine SAPIR – M. Sylvain SAPIR49.5049.5
36M. Patrice MASSABIE – M. Georges PODEUR49.5049.5
37M. Gilbert WEIL – M. Jean-Paul DANON49.4449.44
38M. Marc RUNNER – Mme Françoise LEIDNER48.9448.94
39M. Guy BLANCHON – Mme Françoise BLANCHON48.6148.61
40M. Rémi LEGRAS – Mme Audrey SAPIR48.6148.61
41M. Jean Philippe DRIGUES – Mme Brigitte SITBON48.4448.44
42M. Jean SERVAN – Mme Jacqueline AIRAULT48.2848.28
43M. Michel LE BOULCH – M. Jean Pierre LEROUGE48.0648.06
44Mme Bernadette JURET RAFIN – M. Christian JURET RAFIN47.0647.06
45M. Antoine SETTIPANI – M. Gérard FIMA46.9446.94
46Mme Colette GILG – M. Bruno ROUY46.0046
47Mme Marie France WOSZCZYNSKI – M. Pierre PRIMARD45.5045.5
48M. Patrick JOURDAIN – M. Marc MONDAN45.2245.22
49M. Claude STYGER – Mme Claudie MOLEUR44.4444.44
50Mme Martine MEUNIER – Mme Eve SCHELTENS43.8343.83
51M. Jean Claude MELMOUX – M. Quentin VERMANDE43.2243.22
52Mme Monique SCAZZOLA – Mme Jill COTTIN41.0641.06
53M. Robert SENOUILLET – Mme Martine GOLFIER40.7840.78
54M. Patrice BAUCHE – Mme Isabelle BAUCHE39.6139.61
55Mme Claude BOUDIN – M. Jean Pierre GUEGUEN39.5639.56
56Mme Marie-France LANDOUR – M. Pierre MALICHARD39.4439.44
57Mme Suzanne FAVRE – Mme Arlette PLATEL39.3939.39
58M. Louis MOUSSARD – Mme Chantal GRANDJEAN38.9438.94
59M. Jean Claude MONIER – M. Raymond MONIER37.1737.17
60M. Pierre GILSON – Mme Jacqueline BARRY36.9436.94
61M. Bernard GILBERT – M. Serge LENOIR36.3936.39
62M. Patrick PILLIAS – M. Claude CORTADA36.1136.11
Classement 3ème et 4èmes SériesEquipeSéance 1Cumul
1Mme Annick BOURGEON – M. Joseph CAMPOS62.2162.21
2M. Joel SARRELABOUT – M. Alain DE CUYPER59.4159.41
3Mme Marie-Christine TANGUY – M. Antony AUROUET59.3459.34
4Mme Catherine JOURDAIN – Mme Maryse FEYS58.5858.58
5Mme Claire MULLEMAN – Mme Pascale BONNOTTE58.3758.37
6M. Bernard GATIN – M. Jean LEBAILLY57.6857.68
7Mme Christiane LANTIN – M. Michel LANTIN57.0457.04
8Mme Françoise ROCHE – M. Michel JOLY56.8956.89
9Mme Florence PACHER – M. Serge PACHER56.7256.72
10Mme Sophie D’HAESE – Mme Maïa MORPAIN56.6356.63
11Mme Danielle DURAND – Mme jocelyne BARBERON55.5255.52
12Mme Nicole BEDU – Mme Yolande JOLIOT-DELCOURT54.3154.31
13Mme Danielle DEROUX – Mme Martine MERELLE53.8053.8
14M. Henri PATRON – Mme Nelly AMEILLE53.7753.77
15Mme Bernadette MAILLET – Mme Annie TORRENS53.5353.53
16Mme Claudie LAURY – Mme Laurence ALTIBELLI52.6052.6
17Mme Colette HORENT – M. Flavien DAVRIEUX52.4952.49
18M. Jean-Louis PORRY – M. Jean STYGER51.3951.39
19M. Pierre DE GIROLAMO – M. jean ALBERTINI50.9150.91
20M. Leo BALERAS – M. Théo CLEMENT50.4950.49
21M. Noel MONNEAU – Mme Annie MONNEAU49.8949.89
22Mme Catherine CHALK – M. Serge RICHARD47.6147.61
23M. Michel SAKAROVITCH – M. Michel BERNON46.9046.9
24Mme Patricia LESCAN – Mme Arlette DUTEMPLE46.5646.56
25Mme Geneviève COLLINET – Mme Corinne MEGLINKY46.3246.32
26Mme Brigitte BEAUVALET-GLEIZE – M. Jacques JAMART44.3644.36
27M. Roland MORANO – M. James DEVINE42.8742.87
28M. Michel MERLET – Mme Yvette MERLET42.8242.82
29Mme Evelyne DEWYNTER – M. Dominique DEWYNTER41.0241.02
30M. André MOLEUR – Mme Geneviève ALLAIN39.0739.07
31Mme Micheline LE FLOCHMOEN – Mme Micheline SARECH38.3938.39
32M. Baptiste RIBETTE – M. Victor HATZFELD36.7436.74
33M. Pierre RICHIER – Mme Renée RICHIER33.8233.82
34M. Stanislaw WOSZCZYNSKI – Mme Ines LE PAGE32.6832.68

FESTIVAL « LES DONJONS DU SUD ESSONNE » – 8 mai 2019 à Breuillet

Le Festival des Donjons du Sud Essonne est organisé par les 3 clubs de Dourdan, Étampes et Breuillet à tour de rôle. Cette 5ème édition se déroulera le mercredi 8 mai 2019 à Breuillet sous forme de deux tournois distincts ‘Open’ et ‘Promotion 3ème & 4ème Séries’. Inscription toujours possible sur site FFB, menu ‘compétitions’, puis ‘Festival’ puis ‘Donjons Sud Essonne’, ou auprès d’un responsable d’un des 3 clubs organisateurs.

RÉSULTATS – RONDES DE FRANCE – vendredi 3 mai 2019 (soir)

Total des paires: 85

N/S
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
14 17 M. Claude LE STRAT – M. Pierre PRIMARD 53,03 99 4
26 29 Mme Catherine JOURDAIN – Mme Maryse FEYS 48,52 35 2
29 22 Mme Chantal GRANDJEAN – M. Benoit VANEL 47,75 14
31 40 Mme Sonia GUIRAUD – M. Michel GUIRAUD 46,46 4
E/W
Rang Théo Paires % P.E. Bonus
11 25 M. Patrick JOURDAIN – M. Marc MONDAN 56,35 122 18
16 19 Mme Marie France WOSZCZYNSKI – M. Thierry BERCHERE 53,95 87 4
25 24 Mme Azadeh TAGHAVIAN – M. Michel LE BOULCH 47,89 41
33 42 Mme Maïa MORPAIN – Mme Sophie D’HAESE 46,05 4